Home Elezioni Europee 2014 – #VinciamoNoi Tour

Elezioni Europee 2014 – #VinciamoNoi Tour

Volantino okVolantino Candidati_Lombardia.indd

27 portavoce, oltre 80 tappe solo in Lombardia, un mese e mezzo di eventi, 12 mesi da raccontare, una battaglia da vincere “in Europa per l’Italia”.

Dal 12 Aprile al 21 Maggio 2014 i nostri Portavoce saranno in tour in tutta la Lombardia per parlare con i cittadini del sogno europeo del MoVimento 5 Stelle.

Scopri dall’elenco qui sotto qual è la tappa più vicina a te, chiama parenti scettici e amici astensionisti e portali in piazza con noi!

In fondo alla pagina trovate il link da cui scaricare il materiale per promuovere il tour: manifesti, volantini, banner.

PASSATE PAROLA: Vinciamo noi!

Alcuni appuntamenti sono in via di definizione
12 Aprile
Sesto Calende (VA) Piazza de Cristoforis ore 17 – Bollate (MI) Piazza Aldo Moro ore 17 – Casorate (PV) Piazza Contardi ore 16:30 – Sondrio (SO) Palco della Garberia ore 17 – Cesate (MI) Ristorante bar del POS via Roma ore 19 (aperitivo) – Garbagnate Milanese (MI) Piazza della Croce ore 21 – PAVIA piazza Leonardo Da Vinci ore 21 – Tirano (SO) Auditorium Trombini ore 19
13 Aprile
Solbiate Olona (VA) Campo Fondovalle lato Via Calvi ore 14 – Marnate (VA) Parco di Via della Valle ore 14 – Morbegno (SO) Chiostro di S. Antonio  ore 17 – Rho (MI) Piazza San Vittore ore 21 – Fagnano Olona (VA) Via Cristoforo Colombo ore 17 – Trescore Balneario (BG) Piazza Cavour ore 17  – Inveruno (MI) ore 19.30 (aperitivo) 
18 Aprile
Sesto San Giovanni (MI) Piazza Oldrini ore 21 – Gardone Val Trompia (BS) Piazza Martiri della Libertà ore 21 
19 Aprile
San Colombano al Lambro (MI) Piazza del Popolo ore 11 – Manerbio (BS) Piazza Italia ore 11 – Poggio Rusco (MN) Piazza Primo Maggio ore 11 – Ghedi (BS) ore 14 – Trescore Cremasco caffè Marconi via dei Marconi 33 ore 14 – Soresina (CR) Piazza Garibaldi ore 17 – Cologno Monzese (MI) Piazza Castello ore 17 – Lodi Piazza Castello ore 17 – Iseo (BS) Piazza Garibaldi ore 17 – Casalmaggiore (CR) Piazza Garibaldi ore 21 – Cesano Maderno (MB) Piazza Esedra ore 21
26 Aprile
Castelgoffredo (MN) ore 14 (pranzo) – Cornaredo (MI) via Milano San Pietro all’Olmo ore 13  (pranzo) – Muggiò (MB) Parco Villa Casati Piazza 9 Novembre 1989 ore 16 –  Mantova Piazza Martiri ore 17 – Calolziocorte (LC) Piazza Vittorio Veneto ore 17 – Luino (VA) Piazza Libertà ore 17 – Marmirolo (MN) Piazza Roma ore 21 – Merate (LC) Piazza Prinetti ore 21 – Ponte San Pietro (BG) Piazza Libertà ore 21 – Gallarate (VA) Piazza Libertà ore 20
27 Aprile
San Giorgio (MN) Piazza Giotto ore 11 – Galbiate (LC) Piazza Don Gnocchi ore 11 – Ghisalba (BG) Piazza Garibaldi ore 11 – Magenta (MI) Piazza Liberazione ore 11 – Marcallo con Casone (MI) via de Amicis ore 13.30 (pranzo e Agorà) – Salò (BS) Piazza Vittorio Emanuele II ore 17  – Abbiategrasso (MI) Piazza Castello ore 17 – Carate Brianza ore 19 e 30 Piazza Municipio – Sedriano (MI) Aperitivo Caffè Antico Borgo Piazza Cavour 8 ore 19.30
3 Maggio
Vignate (MI) ore 13 (Pranzo e Agorà) ristorante Break Centro commerciale Acquario – Rovellasca (CO) Piazza Risorgimento ore 12 (Pranzo e Agorà) – Pioltello (MI) Piazza della Repubblica ore 17 – Colico (LC) Piazza Garibaldi ore 17 – Orzinuovi (BS) Piazza Garibaldi ore 17 – Erba (CO) Piazza Vittorio Veneto ore 16 – Sordio (LO) ore 19.30 (aperitivo) Caffè Sorriso Via Emilia 8 – Rodengo Saino (BS) piazza Ragazzi del 99 ore 19.30 (aperitivo) – Lurate Caccivio (CO) Piazza Sant’Ambrogio ore 21 – Melegnano (MI) Piazza della Vittoria ore 21 – Lumezzane (BS) Via Roma ore 21 – Sondrio Piazza Garibaldi  ore 21
4 Maggio
Codogno (LO) Piazza Cairoli ore 11 – Presidio Ospedale di Lecco via dell’eremo 11 ore 10 – Lecco Piazza Cermenati ore 11 – Besana Brianza (MB) Piazza Umberto I ore 11 – Stezzano (BG) Piazza Libertà ore 11 – Codogno (LO) Piazza Cairoli ore 11 – Maleo (LO) Pizzeria La Grotta Azzurra Via Cavour (pranzo) ore 13 – Treviolo (BG) Parco Callioni, loc. Roncola di Treviolo ore 13.30 (pranzo e Agorà)  – Seveso (MB) Piazza del Seminario ore 13.30 (Pranzo e Agorà) – Vigevano (PV) Piazza Ducale ore 17 – Mandello Lario (LC) Piazza Garibaldi ore 17 – Seregno (MB) Piazza Segni ore 17 – Treviglio (BG) Piazza Manara ore 16.30
10 Maggio
Lovere (BG) ore 11 – Cantù (CO) Sala Consiliare Piazza Marconi ore 14 – Mariano Comense (CO) Parco dei Vivai ore 16 – Brescia ore 17 – Darfo Boario Terme (BS) ore 17 – Saronno (VA) Corso Italia, rotonda di Via Carcano ore 17 – Rescaldina (MI) ore 19.30 Aperitivo – Busto Arsizio (VA) ore 21 – Bedizzole (BS) ore 21 – Suzzara (MN) Piazza Garibaldi ore 21  – Menaggio (CO) ore 21 
11 Maggio
Rozzano (MI) ore 11 – Romanengo (CR) Piazza Matteotti ore 11 – Quingentole (MN) Piazza Italia ore 11 – Settimo Milanese (MI) Via Edison 2 (Pranzo e Agorà) ore 13.30 – Paderno Dugnano (MI) visita alla collinetta Rho-Monza ore 14 – Bagnolo Cremasco (CR) ore 13 (pranzo) – Cesano Boscone (MI) ore 17 – Lissone (MB) Piazza Libertà ore 17 – Casalpusterlengo (LO) ore 17 – Mede Lomellina (PV) ore 17 – Lacchiarella (MI) ore 19.30 Bar Ventaglio, piazza Risorgimento (aperitivo) – Sovico (MB) Area Spettacoli Vicolo degli Alpini 20 ore 20 – Trezzano sul Naviglio (MI) ore 21
15 Maggio
Viadana (MN) ore 21 presso auditorium “Gardinazzi” Piazzetta Orefice –Pavia ore 21 Piazza Vittoria Beppe Grillo
16 Maggio
Stradella (PV) ore 19.00 via Battisti 8 – Seriate (BG) ore 21 Corso Europa – Voghera (PV) ore 21 Piazza Duomo – Bigarello (MN) ore 21 piazza Stradella – Monza Piazza Roma ore 20.30
17 Maggio
Albino (BG) ore 11 piazza Libertà – Cigognola (PV) ore 11 piazza Castello 6 – Crema (CR) ore 11 piazza Duomo – Appiano Gentile (CO) ore 11 piazza carlo Alberto dalla Chiesa – Gorgonzola (MI) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) – Pandino (CR) ore 13.30 (pranzo Bar Mariani – via Umberto I, 47) – Villa Guardia (CO) ore 13 (giropizza e agorà – Pizzeria Pizza e Vai, via Guglielmo Marconi, 30 – Dalmine (BG) ore 17 piazzale Risorgimento – Cremona ore 17 piazza Stradivari – Como ore 17 Piazza Cavour – Melzo (MI) ore 17 – Caponago (MB) ore 19.30 piazza della Pace – Brugherio (MB) ore 19.30 piazza Roma – Varese ore 21 Piazza Podestà – Canneto (MN) ore 21 – Vimercate (MB) Piazza Roma ore 21
18 Maggio
 Milano ore 11 Largo Valera MM1 Bonola – Cardano Al Campo (VA) ore 11 – Volta Mantovana (MN) ore 11 piazza Cantarana – Milano ore 11 piazzale Corvetto/Viale Martini – Milano ore 14.30 Anfiteatro Martesana – Lainate (MI) ore 14.30 – Milano ore 14.30 Pagano – Milano ore 17 Giardino Wanda Osiris di Via Veglia – Bareggio (MI) ore 17 parco Arcadia (agorà) –  Milano ore 17 parco Teramo Via Mazzolari – Milano ore 21 Navigli
22 Maggio
Milano – ore 18.30 Piazza Duomo – Beppe Grillo
23 Maggio
 Bergamo ore 21 – Pavia ore 21

Per i gruppi locali dei paesi dove sono previste tappe scaricare il vademecum con le caratteristiche tecniche richieste per l’evento e il materiale per la comunicazione.

Per coloro che vogliono aiutarci nel pubblicizzare #vinciamoNoi Tour, qui trovate il link dei materiali per la comunicazione

Per il #VinciamoNoi Tour Lombardia realizzeremo anche un video-racconto di tutta l’iniziativa. Se hai del materiale video girato durante gli eventi del tour, mandaci un link dal quale possiamo scaricarli a questo indirizzo mail: ufficiostampam5s@consiglio.regione.lombardia.it

#vinciamoNoi!

 

[jamiesocial]