Consiglieri Regionali

Marco Degli Angeli

Facebook: https://www.facebook.com/marco.degliangeli.m5s.crema/
Email: marco.degliangeli@consiglio.regione.lombardia.it

Nato a Crema il 20 novembre del 1977, nel 2002 ha conseguito la laurea magistrale in informatica al Dipartimento di Informatica dell’Università degli Studi di Milano (Polo di Crema).

Dal 2002 lavora a Milano come Project Manager in una delle più importanti società italiane leader nella gestione del risparmio.

IL RUOLO NELLE ISTITUZIONI

Attivista del M5S Cremasco dal 2012, Degli Angeli è stato tra i candidati al consiglio comunale di Crema nelle elezioni amministrative del 2017 mentre, nel marzo del 2018, viene eletto come consigliere regionale del M5s Lombardia.

Il 22 maggio 2018 diventa componente del “Comitato paritetico di controllo e valutazione”, e  ne è attualmente il vicepresidente.

Molto attento alle istanze di tutto il territorio della provincia di Cremona, nello svolgimento del suo ruolo istituzionale Degli Angeli si occupa principalmente di tematiche relative all’innovazione, alla digitalizzazione, alle startup, alla trasparenza amministrativa e all’ambiente: un tema caro al consigliere Degli Angeli, in modo particolare per quanto riguarda il recupero di aree dismesse e tutto ciò che riguarda la tematica della Smart City e le tecnologie di frontiera.

Altro tema su cui Degli Angeli pone l’accento è l’innovazione digitale: in tal senso ha promosso la realizzazione di diverse leggi come come il PDL 132, “Istituzione dei soggetti aggregatori digitali” o il PDL 52, “Sviluppo di una piattaforma informatica multifunzionale Blockchain”.

Attento alla stretta correlazione tra ambiente e salute sta lottando per inserire gli studi epidemiologici come strumento strategico regionale di pianificazione sanitaria, ed inoltre è primo firmatario di iniziative che riguardano la cultura dell’alimentazione come strumento di transizione ecologica. È anche primo firmatario di una legge per supportare i soggetti affetti da patologie glutine correlate.

Commissioni Regionali nella legislatura in corso

VICEPRESIDENTE del comitato di Controllo e Valutazione – Comitato paritetico di controllo e valutazione

SEGRETARIO VI Commissione permanente Ambiente e protezione civile
dal 09/05/2018 al 14/06/2019, di cui ora invece è componente.

COMPONENTE VII Commissione permanente – Cultura

 

Commissione d’inchiesta sul sistema di gestione dei rifiuti in Lombardia
dal 27/03/2019 al 15/05/2020

III Commissione permanente – Sanità e politiche sociali
dal 01/06/2019 al 13/01/2020

VIII Commissione permanente – Agricoltura, montagna, foreste e parchi
dal 09/05/2018 al 18/01/2021

Commissione speciale – Antimafia, anticorruzione, trasparenza e legalità
dal 09/05/2018 al 11/09/2020

Kit Stampa Personale

Articoli Correlati

Insieme a Conte precisi ed intransigenti

Carolina Russo De Cerame

Dote Scuola 2021, il “No” di Regione a migliaia di famiglie. Degli Angeli presenta interpellanza

Carolina Russo De Cerame

Commissione Antimafia: terzo anno di attività