Home Notizie Raccolta firme #fuoridalleuro: si parte! Ecco la mappa dei banchetti
Raccolta firme #fuoridalleuro: si parte!  Ecco la mappa dei banchetti
8

Raccolta firme #fuoridalleuro: si parte! Ecco la mappa dei banchetti

0
8

copertina FB2Il momento della raccolta firme per la legge costituzionale di iniziativa popolare per indire il referendum sull’euro è arrivato.

Grazie al MoVimento 5 stelle la parola, su un argomento così importante, viene ridata ai cittadini. Nessuno vi aveva coinvolti per chiedervi se eravate d’accordo con l’introduzione della moneta unica, ora avete la possibilità di dire se volete ancora farne parte. Per tutte le informazione o per chiarire qualunque dubbio potete far riferimento al sito www.beppegrillo.it/fuoridalleuro/.

Ecco dove, domani sabato 13 dicembre e domenica 14, troverete i banchetti del MoVimento 5 Stelle e firmare per dire #fuoridalleruro!

SABATO 13 DICEMBRE

Peschiera BorromeoZona Mercato08:30 – 12:30

PROVINCIA COMUNE INDIRIZZO ORARIO
BERGAMO Bergamo via xx settembre 15:00 – 18:30
Cisano bergamasco via martiri della liberta piazzale stazione 09:00 – 18:30
Clusone piazza della Rocca 14:30 – 18:30
ponte san pietro via garibaldi prossimita passerella 09:00 – 18:30
Scanzo comune 09:30 – 17:30
MILANO MIlano via Spallanzani – piazza Oberdan(MM1 Pta Venezia) 10:00 – 18:00
Milano via Modestino ang via Papiniano (MM2 Sant’Agostino) 10:00 – 18:00
Nerviano via Toniolo (mercato) 09:00 – 13:00
Pioltello Zona Mercato 09:00 – 12:00
Senago Piazza Matteotti 09:00 – 13:00
Cornaredo Piazza della Libertà 14:00 – 18:00
Rho Piazza San Vittore 09:30 – 13:00
Vanzago Piazza Dei Gelsi
Opera Piazza XXV Aprile (Mercato)
Rozzano Piazza Foglia (Mercato) 08:00 – 12:00
Lainate Mercato delle frazioni di Barbaiana 08:00 – 15:00
Trezzano su Naviglio Piazza San Lorenzo 15:00 – 19:00
LECCO Lecco Area Mercato postazione M1 09:00 – 16:00
Abbadia Lariana Piazza Carlo Guzzi 09:00 – 12:30
Casatenovo Area Mercato 09:00 – 12:00
Merate Piazza Prinetti 10:00 – 13:00
Ballabio via Provinciale località Balisio (c/o C.R.I.) 10:00 – 17:00
COMO Como Piazza Vittoria (Porta Torre) 09:30 – 18:00
Appiano Gentile (CO) piazza Libertà 09:00 – 12:00
Limido Comasco (CO) Via Roma 09:00 – 12:00
Lurate Caccivio (CO) Via XX Settembre 09:00 – 12:00
BRESCIA Montichiari Piazza Treccani 9.00 – 14.00
Bedizzole Piazza Municipio 9.00 – 12.30
Ghedi Piazza Roma 9.00 – 12.30
Calcinato Piazza Municipio 8.00 – 12.00
Calcinato Parcheggio Via XX Settembre 15.00 – 18.00
Gavardo Piazza de Medici 9.00 – 16.00
Brescia Corso Palestro Angolo Contrada del Cavalletto 14.00 – 19.00
Lonato Piazza Municipio 9.00 –  12.30
Palazzolo sull’ oglio Piazzale Papa Giovanni XXIII 10.00 – 18.00
Manerbio Piazza Italia 15.00 – 19.00
LODI Casalpusterlengo Piazza del Popolo 09.30- 18:00
Maleo Piazza XXV Aprile 10-9.00-12.00
Codogno Piazza XX Settembre 10.00 – 19.00
MANTOVA Mantova Piazza Mantegna 10.00 – 12:30
Mantova Piazza Mantegna 15:00 – 18:00
Suzzara Via XI Febbraio 09:30 – 12:30
Marmirolo Piazza Roma 09:00 – 13:00
S.Giorgio Piazza Silone 10:00 – 13:00
S.Giorgio Parcheggio LD 14:30 – 17:00
Castiglione d/S Piazza Dallò 09:00 – 13:00
MONZA E B. Lissone Piazza Indipendenza – davanti alla biblioteca 09:00 – 17:00
Cesano/Seregno/Seveso Piazza Monsignor Arrigoni 09:30 – 18:00
Giussano Piazza San Giacomo 09:00 – 14:00
Agrate brianza Piazza Sant’Eusebio 09:30 – 14:00
Villasanta Piazza Martiri della Libertà 09:30 – 16:00
Vimercate Piazza Roma 14:00 – 19:00
Seveso Via Vittorio Veneto 09:00 – 12:00
CREMONA Casalmaggiore Piazza Garibaldi, di fronte farmacia Zanella 9:00 – 12:00
Crema via XX settembre, inizio piazza Giovanni XXIII 15:00 – 19:00
Cremona piazza Stradivari, presso Spazio Comune 9:00 – 14:00
PAVIA Pavia Corso di strada nuova ancgolo Demetrio 14:00 – 18:00
Casteggio Via Roma 9:00 -13:00
Casorate Primo Piazza contardi 9:00 -13:00
Cigognola Piazza Castello 14:00 -16:00
Mede Lomellina Piazza Repubblica 9:00 – 16:00
Vigevano Piazza calzolaio d’Italia 9:30 – 13:00
Voghera Via Emilia angolo via plana 16:00 – 18:30
VARESE Varese Piazza Monte Grappa inizio corso Matteotti 09:00 – 18:00
Besnate Piazza Mazzini 10.00-19.00
Tradate Corso Bernacchi 82 ore 9.30-12-30 e 16.30-18
Luino Piazza Garibaldi  ore 10.30-17.30
Busto Arsizio Piazza Mercato 09:00 – 18:00
Gallarate Via Manzoni 10:00 – 17:00

DOMENICA 14 DICEMBRE

PROVINCIA COMUNE INDIRIZZO ORARIO
BERGAMO Stezzano Piazza Libertà (fronte Municipio) 08:30 – 12:30
Albino Via Mazzini 9-18
Scanzo Comune 09:30 – 17:30
BRESCIA Gambara Piazza IV Novembre 9.00 – 13.00
Orzinuovi Piazza Vittorio Emanuele II 9.00 – 12.00
Gardone Valtrompia Via Mameli 2 9.00 – 17.00
COMO Como Via Bernardino Luini 9:30 – 18:00
Mariano Comense Piazza Roma davanti alla sala civica tutto il giorno
MANTOVA Castel Goffredo Piazza Mazzini 09:00 – 13:00
Marmirolo Piazza Roma 09:00 – 13:00
MILANO Pioltello V13:00 – 19:00
MONZA E BRIANZA Cesano Maderno Via Molino Arese (vicino alla chiesa S.PIO X) 09:30 – 18:00
Agrate Brianza Piazza S.Eusebio 09:30 – 13:00
Limbiate Piazza della Repubblica 09:30 – 13:00
Varedo Piazza della Chiesa 09:30 – 12:30
LECCO Calolziocorte corso Dante (zona Legler) 15:00 – 17:00
Galbiate Piazza Don Gnocchi 08:30 – 12:00

 

Informativa sulla Privacy

A partire dal 25 maggio 2018 è entrato in vigore il nuovo Regolamento Generale sulla Protezione dei Dati Personali (GDPR), abbiamo aggiornato la nostra Informativa per il trattamento dei dati personali